Сберечь собранный урожай задача не менее важная, чем вырастить его. Потому и для крупных агрохолдингов, и для небольших фермерских хозяйств приобретение специального зернохранилища в списке приоритетов. Правильно созданные условия позволяют хранить зерно без потери качества. И без специального оборудования здесь не обойтись. Именно бункер для хранения зерна становится хорошим решением для предприятий, который занимаются выращиванием и переработкой зерновых культур. Организовать удобную локацию для хранения, а также защитить урожай от влаги и вредителей становится с таким резервуаром гораздо проще.

Особенности

Бункеры для хранения зерна – это металлические резервуары различных объемов (минимальные – вместимостью от 1 тонны). И существуют они двух видов:

  • с конусообразным днищем. Это цилиндрическая конструкция с дном-конусом (высота дна над уровнем земли – от 1 до 1,5 метров) и крышей-конусом, смонтированная на стальном каркасе. Конусообразное дно оснащено воронкой выгрузки, и ее диаметр можно варьировать. Такой бункер хорошо справляется не только с хранением, но и с выгрузкой зерна. В подобных резервуарах хранят и сухое зерно, и урожай перед сушкой;
  • с плоским дном. Данная конструкция тоже цилиндрическая, но на плоском основании, с конусообразной крышей. Она хорошо подходит для длительного хранения больших объемов зерна, сухого или средней влажности.

Бункер для хранения зерна: особенности и преимущества

Хранилища оснащены лестницами, смотровыми люками, системами терморегуляции и вентиляции, датчиками уровня зерна.

Изготавливают бункеры из высокопрочной стали. А это не только защита зерновых от воздействия окружающей среды и от вредителей, но и залог сохранения высокого качества продукции.

Преимущества

Резервуары для хранения зерновых обладают рядом преимуществ, благодаря чему столь востребованы.

Во-первых, это возможность создавать специальные условия хранения урожая контролируя температуру, влагу, потоки воздуха.

Во-вторых, кроме удобства загрузки и выгрузки, удобен также и доступ к зерну.

В-третьих, потребность в площади невысокая – за счет возможности индивидуально подбирать высоту конструкции.

Кроме того, при проектировании, производстве и монтаже подобных бункеров учитываются такие факторы как сейсмическая активность, скорость ветра и нагрузки снегового покрова. В зависимости от пожелания заказчика и возможностей производителя бункеры могут выдержать скорость ветра от 120 м/с до 249 м/с (скорость ураганного ветра 120м/с), а также нагрузку снега от 50 до 170 кг/м2.