Во время родовой деятельности организм нуждается в большом количестве кислорода, поэтому правильное дыхание очень важно! Большой приток кислорода в кровь мамы облегчает состояние крохи, так как малыш во время родов испытывает кислородное голодание.А специальные дыхательные приёмы способствуют правильному раскрытию родовых путей, делая схватки и потуги максимально эффективными!

В разных периодах родов необходимо использовать разное дыхание. Во время тренировочных или «ложных схваток» дыхание должно быть глубоким и медленным. Когда же схватки становятся более интенсивными и, следовательно, болезненными, необходимо использовать «обезбаливающее дыхание». Это медленное, глубокое дыхание, когда вдох делается через нос и должен быть длиннее, чем выдох – через рот.

В перерывах между схваток дышать ровно, без всякого усилия, чтобы дать организму отдохнуть, воспользовавшись «передышкой» , и чтобы далее вам проще было выполнять рекомендации акушера. И это, пожалуй, самое главное: слушайте акушера и делаете всё, что вам говорят! Потому что, поверьте, сколько бы курсов для беременных вы не посетили и сколько бы литературы на эту тему не прочли, большая часть этих знаний испарится, как только начнутся сильные схватки.

-Во время потуг нужно выдохнуть весь воздух из лёгких, затем глубоко вдохнуть и тужится до 6-9 секунд. Очень важно тужится только в промежность, а не в коем случае не в голову! Неправильно тужась, вы впустую тратите так необходимую вам сейчас энергию, к тому же следствием таких потуг являются полопавшиеся сосуды на лице и глазах.

Самое главное – это правильно настроится и не допускать паники! Воспринимайте роды как праздник, ведь это – день рождения вашего ребёнка !День, которого вы ждали долгих девять месяцев!