Кухня – это та комната, в которой порой мы проводим немало времени. В идеале, это место в квартире должно быть просторным, но не каждый владелец жилья может похвалиться этим. Квартиры-хрущевки имеют ряд особенностей, поэтому к планировке каждой комнаты нужно подходить взвешенно.

Пожалуй, самое главное правило, которого нужно придерживаться при оформлении кухни в хрущевках – это не нагружать и без того компактное пространство. Нужно отказаться от второстепенных деталей интерьера и, тем более, от вовсе ненужных элементов. Но хорошей мебелью тоже пренебрегать не стоит. Готовые кухни – это отличная возможность практически сразу же увидеть, каким может быть пространство этой комнаты, как смотрится мебельный гарнитур, насколько функциональной является расстановка мебели.

Варианты расстановки мебели на кухне «хрущевки»

Прежде всего, учитываем, что в хрущевках каждый сантиметр нужно использовать рационально. И, несмотря на очень ограниченную площадь, ее можно достойно обыграть с помощью функциональной и красивой мебели.

Компания «Домино Мебель» предлагает различные варианты готовых кухонь. У нас есть возможность приобрести кухни для хрущевки – в любых цветовых решениях, из различных материалов, с использованием всяческих фурнитур. Мы готовы предложить мебель для самых разных кухонь с учетом их особенностей и предпочтений покупателя.

На кухне в хрущевке мебель должна располагаться вдоль стены. Наиболее предпочтительны два варианта расстановки мебели:

1. Угловая планировка. Мебель располагают вдоль двух стен и в углу на пересечении этих стен.

2. Линейная – вся мебель устанавливается вдоль одной стены, обычно от пола и до самого потолка.

Чаще всего отдают предпочтение гарнитурам с подвесными полками и шкафчиками.

Особенности планирования пространства на кухне

Те, у кого хрущевка, могут принять во внимание несколько рекомендаций относительно планировки пространства и расстановки мебели на кухне:

• Для кухонь в хрущевках не подходит П-образная планировка и островная.

• Чтобы дополнительно сэкономить место, можно вместо распашных дверей использовать раздвижные, подоконник сделать столешницей, а также отдать предпочтение встраиваемой технике. Естественно все это можно обыграть с помощью соответствующей мебели.

• Достаточно популярны для маленьких кухонь складные столы.

• Обратите внимание на цвет кухни. Визуально не стесняют пространство мебель и детали интерьера пастельных оттенков, светлых тонов. Некоторая мебель или ее некоторые элементы могут быть стеклянными.

В компании «DOMINOMEBEL» вам помогут подобрать оригинальные готовые кухни для хрущевок, что поможет создать уютное пространство в вашей квартире.