У многих людей наступает такая пора, когда хочется ремонтировать свою квартиру, придавать ей новую жизнь. Одним из немаловажных факторов в улучшении вида жилья является потолок. А точнее, цвет потолка. Покраска потолка – дело нелёгкое. В этой статье будет рассказано, как правильно покрасить потолок.
Не у каждого человека получается покрасить потолок равномерно. Чтобы не допустить лишних пятен, нужно быть очень аккуратным, однако, это лишь общее правило.

Часто люди, которые плохо покрасили потолок, начинают винить краску и инструменты. Для качественной покраски потолка, его нужно качественно подготовить. Именно из-за того, что потолок не подготовлен, на нём и появляются пятна. Поэтому, потолок нужно подготавливать тщательно.
Для начала, нужно снять все предыдущие слои краски. Затем можно начинать отделочные работы. Для начала, потолок нужно отштукатурить. Затем, шпаклёвка. После этих процедур потолок нужно отшкурить так, чтобы он стал идеально ровный и блестящий. И самая последняя процедура перед покраской – это грунтовка. Нужно нанести несколько ровных слоёв, а после высыхания грунтовки можно переходить непосредственно к покраске.
Если у вас появилось пятно, не спешите замазывать его большим количеством краски. От этого станет только хуже. Обычно, это и является основной ошибкой маляров. Да и не появится пятна, если вы соблюдали все вышеописанные правила.

Кстати, краска должна быть качественной. При выборе внимательно изучайте этикетку. Краска для потолка должна быть густой и вязкой. С такой краской вы сможете замазывать некоторые погрешности, которые будут появляется во время работы.

Не нужно самостоятельно красить потолок, если вы не уверены в своих силах. Надёжнее будет нанять специалистов, которые уж точно сделают всё правильно.