До того момента, как человек решается заменить свои старые окна на металлопластиковые, устройство последних его интересует крайне мало. Именно поэтому зачастую, звоня консультанту той или иной компании, мы приходим в замешательство от обилия совершенно неизвестных терминов. В этой статье мы попытаемся максимально подробно описать все тонкости и особенности устройства металлопластиковых окон.

1. Рама.

То, без чего нельзя представить себе вообще ни одно окно. Это основная часть окна, встраивающаяся в оконный проем в стене. Чтобы установка рам прошла успешно, специалисты предварительно осуществляют ряд необходимых замеров. Рама – самый прочный элемент окна, ведь именно на нее ложится вся основная нагрузка. Прочность достигается за счет армирования профиля.

2. Створка.

Элемент оконной конструкции, приводимый в движение с помощью различных механизмов (фурнитуры ). Именно благодаря створкам окно можно распахнуть или лишь немного приоткрыть, переведя в режим проветривания. Основной залог надежности и показатель качества створки – ее плотный прижим к раме.

3. Импост.

Под этим странным названием скрывается планка, делящая окно на части. В стандартных моделях пластиковых окон импост отделяет статичную часть окна от подвижной.

4. Штульп.

Иногда окно не имеет импоста. Тогда оно делается со шпультом – профилем, фиксирующим две створки вместе. В конструкциях со шпультом подвижны обе створки.

5. Стекло.

В пластиковых окнах оно не совсем обычное. Стеклопакет изготавливается из полированного и упрочненного стекла, характеризующегося более  высокими показателями звуко- и теплоизоляции в сравнении с обычным стеклом.  Для достижения этого эффекта  несколько стекол для стеклопакета склеивают вместе с помощью слоя полимера.  Это называется камерой. Современные стеклопакеты оснащены от 2-х до 6-ти камер.  Определиться с выбором довольно просто: чем больше камер, тем выше тепло- и звукоизоляционные свойства изделия.

6. Уплотнители.

Элементы, располагающиеся по периметру стеклопакета в метах его прикрепления к раме. Это – необходимая составляющая пластикового окна, обеспечивающая его герметичность.

7. Подоконник.

Придает окну завершенный вид, выполняя декоративную и некоторые практические функции. Как правило, окон без подоконников не устанавливают.

8. Прочие аксессуары.

К ним можно отнести водоотливы, откосы, козырьки. Это не обязательные, но все же желательные атрибуты оконной системы, помогающие продлить срок ее успешной эксплуатации.

Oknadverium.mk.ua