На рынке недвижимости Украины встречается множество различных участников. Они ищут жилье в аренду, планируют заключение договора купли-продажи или просто помогают другим участникам в различных вопросах.

Но, учитывая, что рынок недвижимости в целом представляет собой сложную структуру, множество потребителей попросту не знают, как правильно себя на нем вести. Этим пользуются недобросовестные граждане. Мошенники нередко вводят в заблуждение даже опытных участников рынка, не говоря уже о новичках. Следует ознакомиться с их популярными схемами и способами взаимодействия, чтобы защититься от них, сохранить средства и заключить законную сделку.

Распространенные мошеннические схемы

Если ознакомиться с распространенными мошенническими схемами, то вы будете в курсе того, как действуют аферисты на рынке недвижимости Украины. Тем самым, вам будет проще избежать взаимодействия с ними.

Наиболее популярными являются 3 схемы:

  1. Покупка жилья, у которого есть другой собственник. Мошенник продает объект недвижимости, пока другой претендент на собственность находится в отъезде, длительной командировке или армии. Чтобы избежать такой неприятности, рекомендуется проверять собственников в государственном Реестре. Тогда вы будете в курсе, кому принадлежит квартира.
  2. Продажа квартиры нескольким покупателям. Мошенники оформляют несколько договоров, и указывают в них разные сроки выселения, чтобы была возможность в течение пары недель замести следы. В результате сталкивается несколько покупателей, которым приходится через суд решать проблему.
  3. Продажа квартиры, которую мошенники взяли в аренду. Они арендуют жилье, и предлагают купить его вместе с мебелью. В процессе аренды они подделывают документы, причем настолько хорошо, что отличить их практически невозможно. После этого они ищут покупателей и предлагают квартиру по низкой цене. Заключение сделки выполняется в стандартном режиме, но после заселения появляются реальные собственники. Самая сложная проблема, поскольку вернуть деньги или права собственности, полученные незаконным способом, даже через суд будет невозможно.

Искать квартиры на domria удобнее и безопаснее всего. Тут предлагаются проверенные варианты от собственников и посредников, поэтому с помощью этого сайта вы сможете заключить не только выгодную, но и безопасную сделку напрямую с реальным владельцем недвижимости.

Как защититься от мошенников на рынке недвижимости Украины

Правила защиты от мошенников

Чтобы не попасть на уловки мошенников, рекомендуется выстраивать правильное поведение. Если аферисты увидят, что вы настроены серьезно, и не будете заключать незаконные сделки, они сами найдут повод отказаться от вас.

  1. Требуйте паспорт сразу. Просите владельцев недвижимости взять с собой паспорт на встречу, когда будете идти к квартире. Это покажет серьезность ваших намерений. Мошенники, скорее всего, придумают отговорку, поскольку им нельзя идентифицировать свою личность.
  2. Упоминайте во время разговора, что планируете консультироваться с юристом, либо привлечете его к сделке, поскольку сами не можете проверить все документы. Это тоже напугает мошенников.
  3. Проверяйте собственников в государственном Реестре. Нужно, чтобы ФИО были полностью идентичными. Любые несоответствия должны отпугнуть вас от заключения сделки.
  4. Сначала проверяйте документы, а потом приступайте к осмотру квартиры.

Если не уверены, что справитесь самостоятельно, можно воспользоваться услугами юристов. Их квалификация позволяет быстро проводить проверки, равно как обеспечивать полное юридическое сопровождение сделки.