Автоматика, которой оснащаются современные гаражные ворота, а также ворота преграждающие въезд частных владений, существенно улучшила комфорт их пользователей. Наличие дистанционного пульта, с помощью которого можно, не выходя из транспорта выполнять главные функции по открытию и закрытию ворот, обеспечило популярность данной системы, и сделало её неотъемлемой частью современного благоустройства собственного жилья.
Несмотря на огромное разнообразие ворот их можно подразделить на четыре основные типа: откатные, распашные, секционные и рулонные. Сегодня заказать ворота можно даже через Интернет, для этого необходимо найти компанию Asklad которая продаст вам ворота в Перми по лучшей цене в регионе.
Использование того или иного типа ворот зависит от условий монтажа, а также от возможностей, которыми располагает человек. Однако, справедливости ради, стоит отметить, что приобретая автоматические ворота цена переходит на второй план, поскольку комфорт стоит значительно дороже.
Для ограждения проезда в частном доме или коттедже довольно уместно использовать ворота откатного типа, суть их конструкции предполагает их перемещение по направлению забора, а их основой служат специальные направляющие, по которым они передвигаются. Преимуществом таких ворот является то, что в зимнее время года, в случае сильных снегопадов, нет необходимости постоянно освобождать для них пространство, как это обычно происходит с обычными створчатыми воротами.
Что касается ворот распашного типа, они состоят из двух створок закрепленных на мощный стойках с петлями. Благодаря электроприводу они открываются и закрываются. Система безопасности ворот представлена электромагнитными замками, специальными фотоэлементами, проблесковыми маячками и прочими устройствами, которые обеспечивают надежную защиту от проникновения посторонних лиц, а также упреждают возможное травмирование детей или животных.
Секционные ворота нашли широкое применение, как в промышленной, так и в бытовой сферах. Благодаря тому, что секционные ворота, как правило, производят из высокопрочной стали, они обеспечивают хорошую тепло-, а также звукоизоляцию, а кроме этого, такие конструкции отличаются своей долговечностью и надежностью. Принцип их действия предполагает изменение положения панели ворот из вертикальной плоскости в горизонтальную при открытии, и, наоборот, при закрытии. Компактность их конструкции позволяет их устанавливать в различных помещениях.
Для обустройства гаража, встроенного в дом, более уместным является использование автоматических ворот рулонного типа, которые наиболее благоприятно впишутся в архитектуру здания, и придадут ему современный вид. Данный тип ворот представляет собой принцип рольставен, которые формируются в рулон. При их изготовлении, как правило, используют гибкую сетку из алюминия.