Создавая интерьерный дизайн в ванной комнате, следует учитывать роль декоративных элементов в общей концепции. Как правило, это небольшие комнаты, преимущественно без естественного освещения -окна встречаются здесь редко. Поэтому чтобы визуально увеличить границы, сделать помещение большим и просторным, то надо подобрать зеркало для ванной. При включенном освещении оно выполнит роль не только декоративного элемента, но и визуально раздвинет границы, сделает само помещение крупнее, а потолки выше.

Его размеры и формы имеют существенное значение, поскольку ванная комната сама по себе небольшая, а если повесить огромное зеркало, то там развернуться будет негде. И наоборот, слишком маленькое зеркало в ванной непрактично, так как свою функциональную роль оно выполнять не будет. Поэтому перед тем, как покупать отражающую поверхность для ванной комнаты, следует снять размеры, чтобы потом, при его покупке, выбрать самый оптимальный вариант.

Многофункциональность зеркал для ванн

Сегодня зеркало в ванной комнате выполняет множество функций, среди которых:

  • отражающая поверхность для бритья, нанесения макияжа, расчесывания;
  • служит в качестве декоративного элемента;
  • способствует визуальному увеличение пространства.

Подбирая зеркало для ванной, следует обращать внимание не только на его размеры, но и формы и конфигурации. Идеальным вариантом будет сочетание овальной формы с аналогичной мебелью. Или зеркало с углами органично впишется в дизайн с прямыми геометрическими формами.

Сегодня в тренде и популярны зеркала с LED-подсветкой, что практично, оригинально, эстетично. Они также бывают различных форм и размеров, поэтому создавая интерьерный дизайн, вы можете применить и такой стильный элемент. Это означает, что, ухаживая за собой дополнительный источник света не потребуется, а будет достаточно такого зеркала.

Еще один вариант применения отражающей поверхности в стильном дизайне, это зеркало на подвесном/напольном шкафчике. Такая компановка позволит сэкономить свободное пространство, и использовать один комбинированный элемент вместо двух. Минимизировав мебель и декор, совместив зеркало со шкафчиком, можно не только визуально, но и реально расширить пространство, легко и свободно передвигаться по этому небольшому помещению.

Поскольку в этом помещении всегда повышенная влажность, то, чтобы она негативно не повлияла на зеркало, следует приобрести со специальным покрытием для ванных комнат.