Инструментом валиком тоже нужно уметь правильно пользоваться, чтобы избежать каких-то неприятностей после покраски. Валик сам по себе впитывает краску, поэтому его необходимо периодически отжимать. Обычно отжимают об специальную сетку валик, такая сетка натягивается на рамку.

Сам по себе, валик сконструирован таким образом, что с его помощью практически невозможно покрасить углы, плинтуса и подобные места. Такие элементы лучше всего окрашивать кистью, конечно.

Само по себе, красить валиком стены несложно. Нужно поместить его в посуду с нужной краской, отжать лишнюю краску на валике, и затем приступить к покраске нужной вам поверхности. Нажимать лучше не очень сильно, чтобы полоса была однотонная и хорошо растушевывалась. На стенах обычно валиком ведут от верха вниз, потом снизу вверх и так далее, пока не достигнут нужного эффекта.

Помните, чем более тонким будет слой краски, тем лучше он ляжет без пропусков. Если покраска ляжет неровно, то ничего страшного, пройдитесь по этим местам еще раз. Обычно процесс покраски проделывают два раза, но если сделать все правильно, может хорошо получиться и с первого раза. Для того чтобы еще более качественно красить валиком стены, грунтовки изготовляйте того же цвета, что и сам колер. При покраске не сводите глаз с колера, чтобы ничего не стекало, а то потом останутся неприятные подтеки на стене.