В начале ремонта часто встает вопрос о том, чем покрыть пол. В разных комнатах покрытие тоже должно быть разным. Начнем с кухни. Кухня – одно из самых посещаемых помещений, поэтому пол на кухне должен быть прочным и долговечным. К тому же, не стоит забывать о том, что на кухонный пол часто будут попадать горячие предметы и жидкости. В общем, простой линолеум явно не подойдёт. Этот материал слишком мягок. Однако, если вы решили класть линолеум, выберите самые прочные из его видов. Плюс линолеума в том, что его укладка не требует много сил и времени.

Идеальным покрытием для кухонного пола будет ламинат. От линолеума его отличает более высокая прочность. При покупке ламината, берите только водостойкий. Ламинат очень хорошо отчищается от различных видов загрязнений, что тоже можно отнести к положительным качествам ламината. Однако, у этого материала низкая звукоизоляция, но на кухне это не так и важно.

Стойким покрытием будет и керамическая плитка. С неё отлично обираются загрязнения, однако это не наилучший выбор для кухни. Если уронить на плитку тяжелый предмет, она вероятнее всего расколется, а также, на ней можно поскользнуться. В общем, если вы хотите класть именно керамическую плитку, выбирайте наиболее подходящие виды. К ним относятся матовые и полуматовые плитки.

Ещё немного о керамических плитках. Они наиболее лучше подойдут в ванную комнату. Как на пол, так и на стены. Главный плюс керамики в ванной – водостойкость.

Тип напольного покрытия нужно продумать сразу, на начальных этапах ремонта. Потому что для его создания понадобиться специальная работа с основаниями. Часто пользуются универсальными стяжками из цементного раствора. Такие стяжки подойдёт для любого типа покрытия, однако нужно тщательно выравнивать их. Для кухни лучшим выбором будет регулируемый пол, под который можно проложить провода с трубами.