Музыка для занятий аэробикой является важным моментом тренировок. Она отвечает за поддержание необходимого настроения и ритма. Именно от музыки зависит величина нагрузок, а также она способствует повышению быстроты движений и драйва. Кроме того, от правильно подобранного музыкального сопровождения зависит ваше настроение и, следовательно, эффективность занятий.

В последние годы появилось много различных направлений аэробики и у каждого направления — своя музыка. Многое зависит от комплекса упражнений, для которых нужна музыка. Например, если вам нужна музыка для спортивной аэробики, то лучше включить диско или техно, а музыка для степ аэробики должна быть оживленной и яркой.

Большую популярность в последние годы приобрел детский фитнес. Занятия детским фитнесом в отличие от уроков физкультуры и тренировок в спортзале, прекрасно развивают ребенка. Все дети любят аэробику, она вырабатывает у малышей чувство ритма и умение совмещать движения с музыкой. Чтобы детская аэробика стала полезнее и эффективнее необходимо правильно подобрать музыку к ней. Прежде всего, она должна нравиться детям. Правильно подобранная музыка развивает у детей творческие способности. Кроме того, музыка для детской аэробики развивает пластичность, ловкость и красоту движений. Занятия таким видом аэробики прививают детям любовь к музыке. Детям нравиться посещать занятия, ведь аэробика под музыку — это очень интересно и увлекательно!

Перед тем как сделать окончательный выбор музыки прослушайте несколько раз подобранные треки. Нужно внимательно продумать все нюансы тренировки. Начинать тренировку желательно с медленных и неторопливых композиций. Такая музыка прекрасно подойдет для разминки и для заключительной части тренировки. А более зажигательная и ритмичная музыка для аэробики подойдет для основной части тренировки.

Многие инструктора настаивают, чтобы музыка для фитнеса и аэробики была инструментальной, потому что она помогает людям не отвлекаться на текст песни и полностью посвятить себя тренировке. Однако если музыка подходит для аэробики, а текст песни не мешает вам заниматься то вы можете заниматься и под такие композиции.

В первую очередь музыка для аэробики должна нравиться вам, не стоит гнаться за модой и выбирать только популярные композиции. Лучше всего использовать уже знакомую музыку, потому что организм на подсознательном уровне воспроизводит движения. И помните, что правильно подобранная музыка для занятий — залог вашего успеха.