Большинство арендаторов и арендодателей, подтверждая сотрудничество, составляют только письменный договор. А вот описи имущества, находящегося в жилых помещениях почему-то, никто не уделяет внимания. И это грубая ошибка, которая может обернуться недопониманием между сторонами сделки. Такое дополнение к основному контракту позволяет избежать умышленной порчи вещей нанимателем и необоснованных претензий со стороны наймодателя.

Для чего составляется письменный документ?

Арендуя дом в Харьковской области, наниматель совместно с объектом недвижимого имущества получает во временное пользование придомовую территорию и вещи, находящиеся в жилых помещениях. Чтобы официально подтвердить сотрудничество заинтересованные стороны подписывают договор, отражающий их интересы. Дополнительно к основному документу прилагается опись имущества.

Для большинства владельцев домов вещи находящиеся в комнатах представляют определенную ценность. Чтобы не допустить порчи последних их описывают в дополнительном соглашении. Оно является своеобразной гарантией что временные жильцы не будут ломать мебель, технику и другое имущество.

Такое дополнение к основному контракту гарантирует безопасность и арендатора. Последний, выселяясь из арендованного дома в установленные сроки может не переживать о необоснованных претензиях со стороны владельца недвижимости.

Кому выгодна опись имущества?

Инициатором составления описи имущества может выступать владелец жилья или квартиросъемщик. При составлении дополнения должны присутствовать заинтересованные стороны. Это предупреждает конфликтные ситуации после окончания срока найма дома. Опытными собственниками недвижимости опись подготавливается заранее. В свою очередь арендатору останется убедиться, что информация в документе соответствует реальности.

Описываем имущество для безопасной аренды жилья

Что отражает письменное соглашение?

Как арендатор, так и арендодатель заинтересованы во внесении всех вещей, имеющихся в доме в дополнение к основному договору. Эксперты рынка украинской недвижимости рекомендуют описывать следующее имущество:

  • крупную и мелкую бытовую технику;
  • сантехнику;
  • имеющуюся в комнатах мебель;
  • кухонное оборудование;
  • декоративные изделия;
  • другие вещи представляющие ценность.

Чтобы посуточная аренда дома в Харьковской области была безопасной для владельца и арендатора лучше пользоваться функционалом сайта dom.ria.biz. Здесь запущена программа проверенной недвижимости, подразумевающая изучение объектов, предлагаемых в аренду инспектором.

Почему важно подробное описание?

Опись имущества, содержащегося в доме, должна отражать реальное состояние и количество имеющихся вещей. Это позволит нанимателю и наймодателю предотвратить непредвиденные конфликтные ситуации. Для описания предметов в жилых помещениях используют следующие критерии:

  • внешний вид;
  • количество;
  • наличие или отсутствие дефектов;
  • рабочее или нерабочее состояние;
  • технические характеристики.

Обычно указывается название торговой марки техники, её конструктивные особенности, состояние мебели и наличие существенных повреждений. Дополнительно можно описать ремонт в помещениях. Это касается наличия новых обоев, дорогого паркета и других важных мелочей.

Описываем имущество для безопасной аренды жилья в Харьковской области

В качестве заключения

Как видно опись имущества — это важный документ, как для владельца недвижимости, так и временных жильцов. Первому можно не переживать что вещам в доме будет нанесен умышленной ущерб. А если неприятность случится, то убытки, возместит виновная сторона. В свою очередь наниматель получает гарантию что собственник жилплощади не предъявит претензии по поводу сломанного холодильника или телевизора, которые уже не работали до заселения.