Как только у ребёнка появились первые молочные зубки, родители должны начать уход за ними. Приобретите детскую зубную щётку и зубную пасту, рекомендованную для детей от 0 месяцев, которую можно проглатывать. Вначале малыш будет сопротивляться, но потом эта процедура войдёт в привычку. Тщательный уход за детскими зубами защитит их от кариеса. Кроме того поможет стоматологическая клиника для всей семьи, где опытные стоматологи с индивидуальным подходом осмотрят полость рта Вашего ребенка. Молочные зубки малыша лучше своевременно защищать от кариеса, так как удержать маленького ребёнка в стоматологическом кресле очень трудно, тем более, если придётся что-то сверлить у него во рту.

Довольно часто у детей дошкольного и младшего школьного возраста проблемы с зубами появляются из-за повышенной любви к сладостям, которые провоцируют развитие кариеса и зубного налёта. Введите дома правила, касающиеся потребления сладкого и требуйте, чтобы ребёнок в обязательном порядке чистил зубы после конфет. Не давайте кондитерские изделия очень часто, объясните, что их употребляют после приёма основной пищи. Следите, чтобы малыш не кушал сладости на ночь.

Почему нужно ухаживать за зубами с раннего детства?

Каждый ребёнок должен чистить зубы не менее двух раз в день. Случается, что у детей соблюдающих гигиену полости рта появляются дырочки на зубах. В этом случае нужно незамедлительно лечить кариес на молочных зубах, так как это впоследствии скажется на здоровье постоянных. Иногда на месте кариозного молочного зуба вырастает больной постоянный зуб, который в скором времени придётся удалить. Кроме того больные молочные зубы приводят к тому, что постоянные растут неправильной формы и цвета.

Учтите, что кариес молочных зубов развивается очень быстро. Если Вы заметили маленькое потемнение на зубе, нужно сразу же идти к стоматологу, иначе на этом месте быстро появится глубокая кариозная полость.

Запомните, что как только у ребёнка начнут меняться зубы нужно посетить ортодонта, который после осмотра выявит имеющиеся проблемы — неправильный прикус, кривизну зубов и др.