У вас впереди намечается свадьба, и вы уже выбрали свадебное платье, заказали большой торт и оформление зала для свадьбы в ресторане, пригласили гостей и выбрали тамаду. Существует много самых различных традиций связанных со свадьбой. И одна из них связана с подвязкой невесты.

Традицию бросать подвязку невесты на свадьбе используют все большее количество молодоженов, ведь этот милый обычай может стать действительно интересным элементом на свадьбе, а также придать церемонии пикантности. Ведь для того, чтобы снять подвязку, невеста оголяет свою прекрасную ножку.

Само слово «подвязка» происходит от слова «jarret» — подколенная впадина. В Италии этот свадебный аксессуар одежды называется «джарретьера». Раньше подвязки строго функционально использовались для поддерживания чулок, сейчас это просто красивая лента или резинка, украшенная кружевами, цветочками бисером и прочим, она не несет на себе никакой функции, кроме обряда бросания. Подвязку принято носить немного выше колена на правой ноге.

Подвязка невесты

Традиция бросать подвязку «на удачу» неженатым гостям пришла к нам из приблизительно 14 го века, когда существовало суеверие, что часть одежды жениха или невесты, удачно заключивших союз, способна принести любовь и в дом тех, кто еще не нашел свою вторую половинку. Во время застолья каждый гость пытался оторвать лоскуточек от наряда новобрачных. Для того, чтобы жених и невеста не остались к концу брачной церемонии голыми и чтобы не обидеть гостей, было придумано со спины бросать различные детали одежды гостям, полагаясь на случай. Так для женской половины невеста стала кидать букет, а для гостей мужчин – подвязку. Для того, чтобы ноги любимой не касался никакой наглец, прерогатива снятия подвязки досталась лишь законному мужу. Момент бросания букета и повязки очень хорошо прижился и фотосессия свадьбы не обходятся без  этого момента.

Согласно же другой трактовке, традиция бросать подвязку пришла из времен, когда она представляла собой пояс девственности. Обряд снятия данной повязки, символически означал лишение невесты девственности.

С образованием Ордена подвязки в Англии, существует легенда, согласно которой, король Эдуард III танцевал на балу с графиней Солсбери, у которой внезапно соскользнула подвязка и упала на пол. Окружающие засмеялись, видя такой конфуз, а король поднял подвязку и сказал: «Пусть стыдно будет тому, у кого появились нечестивые мысли». Впоследствии, эта фраза стала лозунгом Ордена Подвязки.