Конструкции из металла и пластика в окнах давно не нуждаются в популяризации. Замену дерева на пластик в оконных рамах практикуют давно. И это правильно. Такие изделия лучше по многим критериям.

Долговечность – вот первый и основной критерий, по которому выбирают пластик, а не дерево. В постоянной регулировке, покраске, утеплении, в отличие от деревянных, окна из пластика не нуждаются. По всем правилам смонтированная в оконный проём конструкция из поливинилхлорида не будет доставлять хлопот десятками лет. Обеспечение прочности достигается путём высокой точности прилегания пластин из пластика и оконных деталей.

Немаловажным моментом для комфортной жизни в доме или квартире представляется изоляция от звука извне. Особенно в городе, с его динамичной и, как следствие, шумной жизнью. Гул моторов постоянно беспокоит жильцов, живущих в квартирах с окнами, выходящими на улицу с движущимся и ревущим потоком. И здесь пластик избавит от этих неприятностей. Шумность в квартире значительно уменьшит пакет с двумя стёклами, а три стекла – почти полностью изолируют помещение от звуков внешнего мира. Ещё эти окна станут хорошим барьером для влаги, низкой температуры и пыли. Ни ливень, ни морозный день не будут влиять на уютную атмосферу в квартире.

  • Подобрать нужную модель поможет сайт «Все цены», на котором вы всего за несколько кликов смоежте сравнить характеристики разных моделей окон, а также узнать наличие в магазинах и актуальную стоимость. Перейти можно по ссылке: https://pn.com.ua/ct/4401/

Безопасность таких панелей

Самое дорогое для нас – дети. Им, особенно маленьким, нужна безопасность. Её обеспечит установка дополнения в виде специального крепления для удержания проветривающегося окна. От открывания ребёнком окна защитит дополнительный замочек на ручку.

Дом или квартиру могут ограбить. Окно с деревянной рамой открыть снаружи или разбить намного проще, нежели пластиковое. А установка системы против взлома на оконные проёмы заставит почувствовать хозяев в большей безопасности, чем в доме с деревянными оконными рамами.

И ещё несколько слов об окружающей среде и здоровье человека. Поливинилхлорид, как материал, из которого изготовлены детали окон, не оказывает пагубного токсичного воздействия на окружающую среду. Как следствие и люди, находящиеся в закрытом помещении, не будут подвергаться влиянию вредных веществ.

Нужно также сказать и о простоте установки, и о возможности декора пластиковых окон. Фантазии дизайнера здесь есть, где разгуляться. Материал из пластика даёт возможность формировать практически любые формы, а шпросы придадут своими переплётами окнам вид классики, который будет изумлять как хозяев, так и гостей.

Ко всему сказанному стоит добавить отсутствие проблем в уходе. Если деревянные окна требуют регулярной покраски, утепления и герметизации перед наступлением холодов, то пластиковые конструкции лишены этих недостатков. Они герметичны круглый год, их не нужно красить. Уход заключается в мытье стёкол и смазывании, хотя бы раз в год, подвижных деталей.

Минусы окон из пластика

В основном говорят о двух недостатках: «не дышат» и угрозе ПВХ для здоровья людей. Микроветиляционные системы в современных окнах снимают проблему «не дышат». Эта система даёт возможность постоянному притоку свежего воздуха и при этом отсутствует сквозняк. Что касается вреда здоровью, то слухи явно преувеличены.

Использование свинца для стабилизации по технологии производства этого материала, как доказано многими проверками не может пагубно сказываться на здоровье людей. Из профиля этот элемент во время эксплуатации окна не испаряется. Стоит напомнить, что без того же свинца не могут обойтись при изготовлении различного оборудования для медицины, техники, которую используют в быту, и даже столового хрусталя.

Конечно, замена окон в квартире или доме повлечёт за собой определённые денежные затраты, но уют, тепло и красивый внешний вид с лихвой их компенсируют.