Планшет – одна из разновидностей компьютерной техники, оснащенной сенсорным экраном. В отличие от других представителей подобного класса, планшет-телефон позволяет осуществлять звонки. Делается это как с использованием традиционной GSM-связи, так и с применением IP-телефонии или других коммуникационных программ. Ввиду того, что на рынке представлено множество моделей, потенциальному владельцу подобного гаджета необходимо потратить время на его выбор.

Операционная система не столь важна

Ошибочно многие считают, что ключевым параметром при выборе устройства является ОС. Android, Apple– список оперативных систем можно продолжать долго, но главное не в этом. Быстродействие от типа ОС не зависит, ведь каждый программный продукт прошел тестирования. Речь идет о том, что планшет телефон с различным типом ОС имеет отличную от остальных функциональность.

Проще говоря, речь идет о привычке пользователя взаимодействовать с той или иной логикой расположения кнопок. На втором месте по степени важности расположен объем оперативной памяти. В большинстве моделей он колеблется от 4 до 64 Гб. Важно помнить, что активный просмотр видео, фото, работа в сети и с документами требует повышения производительности. Активным пользователям понадобится 16-32 Гб, а менее активным – до 8 Гб.

Телекоммуникации на высоком уровне

Выбирая модель с функцией осуществления звонков, стоит обратить внимание на поддерживаемые стандарты связи. Помогут в этом приведенные ниже рекомендации:
— поддержка стандарта связи CDMA/GSMв зависимости от региона;
— поддержка технологии crystal voice;
— наличие 3/4G;
— возможность работы с несколькими SIM-картами.

Последняя функция не является обязательной, но ее наличие лишним будет. Достаточно часто пользователи отмечают, что в рамках одного мобильного оператора невозможно найти выгодный тариф для звонков и передачи данных. В связи с этим, установка нескольких SIM-карт позволит сэкономить. Если речь зашла о данной опции, то для ее корректной работы у гаджета должен быть достаточный по мощности элемент питания.

Таковые измеряются в ампер-часах. Чем их больше, тем дольше устройство обходится без подзарядки. Для активных пользователей подойдет модель с объемом батарейки от 3,2 до 3,8 А/ч. В том случае, когда речь идет о путешественнике или о человеке, проводящим много времени в командировках, данный показатель не должен быть меньше 4500 ампер-часов.