Кованые изделия, какими бы они ни казались прочными и долговечными, все же подвержены коррозии и потере прочности. Практически все металлы, которые используются для производства кованых изделий, подвержены коррозии. Существует масса различных способов защитить металл, вот только не все они простые и доступные.

Чтобы снизить себестоимость оконных решеток, оградок и др . кованых изделий, можно пойти более простым путем. Лучше всего с задачей защиты таких изделий от коррозии справляется порошковая покраска, которая, в свою очередь, еще является и отличным декоративным дополнением.

Благодаря использованию такой краски поверхность металла становится очень прочной и стойкой к царапинам или истиранию. Это особенно важно в условиях повышенной нагрузки. Кроме своей защитной функции, порошковая краска намного легче наносится и служит значительно дольше, чем другие типы красок. Благодаря специальной технологии нанесения срок службы такого покрытия составляет 5-20 лет в зависимости от условий использования изделий.

Стоит отметить, что порошковая краска применяется довольно давно. Но только в последнее время ее популярность значительно увеличилась. Это связано с тем, что современные технологии производства и нанесения таких красок усовершенствовались настолько, что никакие другие покрытия не могут соперничать с порошковыми красками по прочности.

Кроме покрытия порошковой краской, есть и другие способы защиты металла от коррозии. Например, оксидирование, лужение металла, термическое и щелочное чернение. Правда, для осуществления всех сопутствующих процессов нужны специальные условия.

Оксидирования железа происходит на открытом воздухе в процессе нагревания паяльной лампой металла до появления на его поверхности плёнки бурого или серого цвета.

Для более надёжной защиты декоративных кованых изделий поверхность металла покрывают оболочкой из разогретого олова. Для этого сначала металл погружают в насыщенный раствор соляной кислоты. Затем промывают соляной кислотой, прокипяченной с цинком. После этого опускают изделие в разогретое олово до тех пор, пока оно не покроется оболочкой.

Термическое чернение – самый древний способ, кузнецы его применяют ещё с древних времён. Очищенный от ржавчины металл покрывают льняным маслом и медленно нагревают. В процессе нагревания масла появляются продукты его распада, которые соединяются с окислами железа. На выходе получается изделие чёрного цвета, не липкое и отлично защищённое от коррозии.

Щелочное чернение осуществляют в щелочном растворе с добавлением гидрата окиси, нитрата и нитрита натрия. Раствор подогревают и опускают в него кованое изделие на 10 минут. К сожалению, ни термическое, ни щелочное чернение не защищает от коррозии металл на открытом воздухе. Для более надёжной защиты изделия вскрывают лаком с добавлением пчелиного воска.

Подробнее с технологией защиты кованых изделий от коррозии можно ознакомится в книге «Ковка и художественная отделка кованых изделий».