Короткое замыкание – довольно распространенная причина выхода из строя стиральной машины. Оно может произойти как из-за проблем с электросетью, например, скачка напряжения, поломки розетки, установки неподходящего устройства защитного отключения, износа проводки, а также из-за поломки одного из внутренних механизмов. В результате стиралка выбивает пробки или УЗО, а в квартире пропадает свет. Что делать в таком случае и стоит ли решать проблему самостоятельно, вы узнаете, прочитав эту статью.

Меры предосторожности

Большинство владельцев техники в случае, если стиралка во время работы выбила пробки, идут к щитку, чтобы включить напряжение. Но подобные действия недопустимы. Если сбой вызван перегрузками сети, вы рискуете сломать дорогой аппарат.

В первую очередь стиральную машину нужно обесточить, вынув вилку из розетки, и только потом разбираться со счетчиком. Необходимо также слить воду из бака, прежде чем приступать к проверке аппарата.

Проблемы в проводке, УЗО или розетке

Стиральная машина имеет довольно большую мощность, поэтому при ее подключении производители советуют обезопасить сеть при помощи УЗО (устройства защитного отключения), а также позаботиться о состоянии электропроводки. Для подсоединения аппарата необходимо выбирать кабель с сечением 3 × 2,5 мм.

Однако на деле большинство владельцев стиралок относятся к их установке и эксплуатации довольно небрежно: подключают в общую розетку, при помощи удлинителей или переходников. Это приводит к оплавлению розетки и повреждению сетевого шнура. Защитные функции аппарата реагируют немедленно, выбивая пробки.

Проблемы с проводкой и розеткой выявляются во время их осмотра. Провода чернеют, розетка оплавляется, чувствуется запах горелого пластика. Нарушения целостности провода диагностируют при помощи тестера.

Неисправности стиралки, приводящие к замыканию

Причиной выбивания пробок во время работы стиральной машины часто становятся поломки ее внутренних механизмов. Иногда (но очень редко) это происходит из-за большого скопления конденсата на электрических элементах. Тогда аппарат необходимо просушить в течение нескольких дней. Но вероятность такого исхода очень мала. Чаще всего неисправности стиралки намного серьезнее.

ТЭН

Трубчатый водонагреватель (ТЭН) – причина поломки каждого третьего аппарата. В основном он выходит из строя из-за плохого качества воды и образования на его поверхности известкового налета. Накипь нарушает теплопроводность элемента, и он перегорает. Иногда причиной поломки становятся проблемы со сливным насосом, безостановочно откачивающим воду.

ТЭН проверяется при помощи тестера, щупы которого прикладываются к контактам водонагревателя. Показания прибора должны быть в районе 30 ОМ. Если они значительно ниже, элемент нуждается в замене.

Модуль управления и проводка

Если с розеткой, шнуром и ТЭНом все в порядке, это означает, что придется провести кропотливую проверку всей внутренней проводки (контактов, клемм, датчиков), а также всех элементов блока управления.

Начать лучше с модуля. Проверьте тестером всю его проводку и в первую очередь подозрительные компоненты, которые имеют следы нагара.

После модуля придется протестировать поочередно всю проводку, ведущую к ТЭНу, сливному насосу, двигателю и другим внутренним механизмам. По ходу проверки меняйте все обгоревшие элементы, даже если они рабочие, чтобы через некоторое время снова не разбирать аппарат.

Стиральная машина выбивает пробки: диагностика и ремонт

Двигатель

Двигатель довольно редко становится причиной выбивания автомата. Из-за сложности его проверки (необходимо демонтировать механизм) диагностику лучше доверить профессионалам, как, впрочем, и ремонт. При самостоятельной проверке вы можете случайно повредить вполне исправный мотор, а его замена стоит довольно дорого.

Кнопка включения

Стиралка может выбивать пробки из-за неисправных кнопок. Их контакты при длительном использовании изнашиваются. В результате при нажатии возникает пробой и, как следствие, перегрузка.

Чтобы проверить кнопки, со стиральной машины придется снять блок управления и прозвонить мультиметром все контакты и провода, идущие к ним. Начать лучше с кнопки включения, так как она выходит из строя чаще всего.

Почему при КЗ лучше вызвать специалиста?

Как видим, проверка стиральной машины для поиска причины короткого замыкания требует некоторых навыков, специального оборудования и занимает довольно много времени. Если опыта работы с электроникой у вас нет, провести полноценную диагностику вы, скорее всего, не сможете.

В большинстве случаев после короткого замыкания приходится менять некоторые комплектующие стиралки: ТЭН, двигатель, сливной насос, модуль управления, проводку, датчики. Многие из перечисленных процессов довольно трудоемки и требуют особых навыков.

Своевременное обращение к мастеру не только сэкономит ваше время, но и позволит избежать более серьезных поломок. В сервисном центре «24МАСТЕР», который находится в Одессе, каждому клиенту гарантируется бесплатная диагностика стиральной машины в случае согласия на проведение ремонта, а также бесплатный выезд мастера в любой район города. На все услуги мастерской предоставляется гарантия.