Нелегкий труд почтальона из недалекого прошлого хорошо знаком по старым кинофильмам. И летом, и зимой, и в зной, и в холод, и в дождь, и в снег, и в слякоть приходилось ему пешком или на велосипеде разносить увесистую корреспонденцию адресатам. А чтобы письма, газеты, журналы и прочие почтовые отправления не испортились под влиянием погодных капризов, у него была специальная сумка почтальона. У этой сумки было несколько особенностей: прочность и большая вместимость, широкий ремень через плечо для удобного ношения и большой застегивающийся клапан для надежной защиты содержимого сумки от атмосферных осадков.

Среди современных модниц большой популярностью пользуется женская сумка через плечо прямоугольной формы, которая из-за некоторого внешнего сходства с прототипом тоже называют сумкой почтальона. Более того, она унаследовала не только внешнюю форму, но и главные черты настоящей сумки почтальона: надежность, вместимость, удобство. Благодаря этим особенностям такая сумка является сегодня одной из самых востребованных среди универсальных разновидностей этого дамского аксессуара. Широкий длинный ремень позволяет носить ее через плечо, оставляя свободными руки. А наличие нескольких отделений разного размера дает возможность разумно распоряжаться немалым объемом практичной сумки. Как и почтальонский оригинал, модная сумка имеет клапан, который, как минимум, закрывает весь верх сумки, а в более «правдоподобных» моделях — и всю ее переднюю часть, от чего такая сумка «выигрывает» и по стилю, и по практичности. Сумка почтальона может одновременно вместить в себя массу вещей: косметику, кошелек, телефон, зонт, планшет, деловые бумаги и т.д.

Барсетка – сумочка деловой женщины

Для многих из тех, кому за тридцать, слово барсетка вызывает вполне конкретные ассоциации, связанные с «лихими девяностыми». Тогда барсетка представляла собой этакий очень пухлый бумажник на запястье мужчин подозрительной внешности или сумочку аналогичного назначения на поясе дам, «промышлявших» торговлей на оптовых рынках.
С тех пор прошло немало лет, многое позабылось, и уже подросло новое поколение модниц, для которых барсетка – это всего лишь маленькая сумочка. Ведь именно как сумочка переводится с итальянского слово «borsetta».
Интересно, что с началом массового использования для расчетов кредитных карточек, мужская барсетка как-то незаметно потеряла свое значение. Зато появление тех же карточек, мобильных телефонов и других гаджетов, равно как и массовое увлечения наших женщин вождением автомобилей сделало популярной женскую барсетку. Ведь и ключи, и документы на машину, и телефон, и другие мелочи должны быть всегда под рукой. Не копаться же из-за них каждый раз в сумке.