Физалис
Растение семейства пасленовых, выращивается как томаты. Листики скрывают плоды очень сходные с цветными оранжево-красными бумажными фонариками, такого же размера как вишня с очень приятным сладковатым вкусом. Сначала сеется семечко, а затем высаживаются черенки в грунт, на заготовленное место. Растения самоопыляющиеся и могут расти в оранжереях. С начала августа по январь постоянно из ярких желтых цветков появляется множество лакомых плодов, снабженных витамином С.

Грушевидная дыня, пепино
Это тоже разновидность паслёновых, как и физалис. Можно выращивать в теплицах среди зимы.Тоже выращивается, как томаты. Необходимо подвязывать к колышкам и растить как ампельные растения. Цветки фиолетового цвета. Плоды полосатые размером как гусиное яйцо, с мякотью зеленого цвета. По вкусу напоминает и грушу и дыню одновременно.

Банан
Бананы некоторых сортов можно выращивать в оранжереях прямо в кадках или горшках. Бананы легко разводятся из семян. Но плоды от семян не являются съедобными. Размножать можно весной черенками, а потом растить в теплицах и зимних садах с плодородной почвой. Чтобы появились соцветия и плоды температура почвы не должна опускаться ниже 12С. Этому растению необходимо много света и жидких органических удобрений. Плодоносить растение начинает на второй или третий год, затем гибнет.

Земляника
Землянику можно выращивать в теплице круглый год. Можно выбрать любой вариант: многократно плодоносящая, вырастающая в январе и в феврале. Или Свитхарт – ягоды, у которой собирают с начала июля до поздней осени. Плоды у этих сортов крупные и сладкие.

Есть и другие сорта, созревающие к рождеству мелкими ароматными ягодками. Размножают из в июле однолетними усами.

Земляничное дерево
Размножается воздушными отводками. Пересаживать нужно весной в землю для азалий с кислой средой. Собирается урожай поздней осенью. Это декоративный кустарник с вечнозелеными лавровидными листьями и цветками в виде колокольчиков.

Инжир
Размножается черенками летом. Пересадка проводится весной в обогащенную известью землю. На юге инжир растет в открытом грунте, но зимой растения могут погибнуть от мороза. Инжир хорошо зимует без полива в оранжереях, пересаженный в кадку. Хороший урожай приносит зеленый инжир. Плоды вызревают в конце года, если растение перезимовало то и весной.