Теплоизоляционные строительные материалы – это такие материалы и изделия, которые используют при строительстве помещений, и которые обладают минимальной теплопроводностью. Эти материалы обладают следующими характеристиками: выполняют тепловую защиту помещений, подходят для технической изоляции, а так же обеспечивают защиту чего-либо от нагревания. Как же остановить свой выбор на том теплоизоляционном материале, который подойдет именно вам идеально? В силу широкого выбора это действительно серьезный вопрос. Для того, чтобы сделать правильный выбор, прежде всего, следует немного углубиться в специфику работы такого материала и тогда эта проблема не поставит вас в тупик.

Как нам известно, существует целых три вида теплопередачи. Это теплопроводность, излучение и конвекция. Первый – теплопроводность, это передача тепла, при помощи движения молекул. Работа теплоизоляционных материалов состоит в том, что бы замедлять это самое движение молекул. Естественно, остановить это движение полностью невозможно, но частично попробовать можно. Самый лучший коэффициент теплопроводности – это теплопроводность сухого воздуха. Таким образом, строительные теплоизоляционные материалы – это правильно упакованный воздух. Такими материалами, к примеру, могут быть базальтовая вата, пенопласт, пеностекло.

Те материалы, которые обладают очень низкой теплопроводностью, называются теплоизоляторами. Если же такая теплоизоляция применяется в целях удержать тепла внутри помещения или того объекта, который изолируется, то эти материалы называются утеплителями. На сегодняшний день эти два понятия уже никто не разграничивает. Утепление называют теплоизоляцией и наоборот. Главное, что все подразумевают под утеплением практически одно и тоже, и понимают для чего оно делается.

Есть ещё одна разновидность теплоизоляционного материала. Это теплоизоляция отражающая. Она по своей структуре она значительно отличается от обычной. Потому что сохраняет тепло при помощи такого свойства как отражать. Она отражает инфракрасное «тепловое» излучение.

Главное, что нужно знать – это то, что теплоизоляционные материалы используют для замедления передачи тепла. Главная их техническая характеристика – это, конечно же, теплопроводность. Ваш дом нуждается в защите от жары и холода, точно также как вы нуждаетесь о дежде. Сохраните тепло в своем доме!