Для того чтобы стекающая с крыши во время осадков вода отводилась, устанавливают водосточную систему. Водосток в зависимости от качества материала и правильного служить может долго (5-12 лет).

По правилам монтажа, крепеж всех элементов водостока выполняется строго последовательно, помните об этом. Начинается все с того, что размещается нужное количество труб. Теперь очередь за водоприемными воронками, их устанавливаем там, где предполагается размещение труб. Первой частью монтажа системы водостока, можно считать установку воронок (желоба соединяют посредством воронок). Каждая воронка имеет приспособление, которое позволяет соединить ее с желобом. Данное приспособление является резиновым уплотнителем или просто место, на которое наносится клей.

Воронка может крепиться к желобу, тогда сначала устанавливают желоба, а уж затем воронки. Перед самой установкой создают контуры отверстий в желобах (при помощи ножовки), куда будут устанавливать воронки.

Крепят воронки к желобу при помощи клея или специальных фиксаторов, лицевой стороной. Кронштейны на желобе устанавливаются на расстоянии, рекомендуемом инструкцией. Желоб имеет уклон к воронке, который делается всегда ниже исходного уровня (3 мм).

Прокладывают желоба от воронки, края плотно вставляем в фиксаторы и защелкнуты держателями. Это позволит создать герметичное соединение.

Края желобов вообще не должны высовываться выше линии кровли, это не даст возможность воде перехлёстывать. Если водосток установлен правильно, в желоб весной практически не попадает тающий снег.

Когда водосток установлен, необходимо установить капельницу, она врезается в желоб на 2 см, а прикручивают ее к стропильной ноге.

Желоба крепят обычно в углах зданий, для надежности крепления используют фланец 125. Монтаж труб всегда начинают сверху. Трубы крепят к стене, при этом придерживаются расстояния (3-8 см) от водосточной трубы и поверхностью стены. Обязательно водосточные трубы соединяем между собой муфтами, а к стене крепим хомутами. Слив всегда завершает монтаж, водостока.