Вообще штрудель – это австралийский мучной десерт в виде рулета. Начинка у этого десерта может быть абсолютно разная и яблочная, и грушевая, и вишневая. Его используют во многих странах мира, большей популярностью пользуется в немецких городах. Известен он и в венгерской, чешской и некоторых европейских странах!

Каждый повар знает свой индивидуальный рецепт его приготовления. Для теста мы в глубокой миске смешаем всю необходимую муку (270 г), добавим соли на кончике ножа и воды 125 мл, начнем аккуратно перемешивать, если будут комочки, то добавьте еще столовую ложку воды или каплю растительного масла. После образования небольшого шарика, тесту следует дать отдохнуть, смазав его предварительно растительным маслом и завернув в пищевую пленку. Тесто отдыхает 30-40 минут.

Как следует, вымойте яблоки (6-7 штук), вытрете их и очистите от кожуры, разрежьте пополам и избавитесь от сердцевины. Порежьте на небольшие кубики. Яблоки можно сбрызнуть лимоном, тогда они не пожелтеют. Следующий шаг, это панировочные сухари (4 ст. ложки), их необходимо прожарить на сливочном масле на сковороде, до золотистого оттенка и дать им остыть.

За время приготовления всех необходимых ингредиентов, вернемся к тесту. Его следует раскатывать или на полотенце или на бумаге для выпекания. После раскатки его посыпаем панировочными сухарями. Теперь к смеси из орехов (50 г), изюма (50 г) и корицы (1 ч.ложка) добавляем яблоки и только потом сахар (150 г), чтобы яблоки не успели дать сок и вытечь из штруделя. Тщательно перемешиваем.

Скатываем штрудель в рулет и смазываем его маслом. Готовится штрудель 40-45 минут про 1800С. Слегка остывший пирог посыпать сахарной пудрой
Подавать в теплом виде с мороженым.